А был ли мальчик?

Новый месяц - новая череда праздников в задании блога "Открытки со смыслом")) С удивлением узнала, что 18 ноября - День рождения российского Деда Мороза. И понеслось...

Во времена моего детства, с Новым годом всех поздравляли не два волшебных персонажа, а три: кроме Деда Мороза и Снегурочки был еще мальчик. Он сопровождал их везде: на картинках, на открытках. Даже на уличной елке рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой стоял он. Родители говорили, что его зовут Новый год. Встречает праздник он маленьким, но к концу своего года превращается в настоящего Деда Мороза. А его место занимает другой мальчик.

Но когда я рассказываю эту историю сейчас, мне никто не верит! - "Какой мальчик? Не было никакого мальчика!" А я его нашла, нашла на открытках чудесного советского художника Владимира Ивановича Зарубина. С одной из них у меня сложилась своя открытка:
Альбом: Открытки
В этой открытке смешалось все: и детство в октябрятских значках, и звонкий смех, и искристый снег, и вера в то, что Новый год будет светлым и принесет с собой только лучшее.

А у вас есть версия о происхождении мальчика-Нового года? Очень интересно было бы узнать))

С этой работой принимаю участие в заданиях:
* "Вторая жизнь" от "СкрапБумаги",
* "Пуговка" от "Sweet-скрап":

12 комментариев:

  1. Как интересно! Я тоже не помню мальчика(
    Но верю, раз говоришь:))
    Открытка очень симпатишная!

    ОтветитьУдалить
  2. А я помню этого мальчика!!! Он был!
    Открытка- супер!!!
    Спасибо за приятный экскурс в детство :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мальчик был, только то, что он в Деда Мороза превращался не слышала :) Просто каждый Новый год был новый маленький мальчик.
    Чудесная открытка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Трое))
      Может и присочиняла чего за давностью лет, или, наоборот, приврали мне, чтоб не приставала )) Но кто его придумал остается загадкой...

      Удалить
  4. Хорошенькая!! Спасибо за участие в задании блога Sweet!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная открытка! А мальчика помнят те, кто когда-то был октябренком. Эти открытки были в начале 80-х годов, так что мальчик все таки был.

    ОтветитьУдалить
  6. Шикарное оформление открытки!
    Спасибо за участие в задании блога Скрап бумага.

    ОтветитьУдалить
  7. И я помню мальчика! Он и в елках часто участвовал, особенно в кремлевских. И зарубинские открытки - мои самые любимые были всегда. И спасибо за внимание к заданию блога СкрапБумага

    ОтветитьУдалить
  8. да, да, мальчик и правда был! чудесная открытка - такая веселая, яркая, из детства!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...