ТОП-7 любимых скрап-инструментов

Всем привет!... снова))

Мы с девочками из ДК RoseJam's live решили провести флэш-моб с целью поинтересоваться какие же всё-таки инструменты у наших скрап-рукодельниц находятся в рядах любимчиков.
Выбираем 7 самых-самых близких сердцу инструментов из своего скрап-арсенала, у себя в блоге пишем кто они и за что мы их так любим. А потом добавляемся в линки здесь: 
После 1-го февраля узнаем фаворита)) И, я думаю, ещё много чего интересного, а можем и неожиданного, узнаем, гуляя по блогам участников;)

Итак, ТОП-7 моих любимых скрап-инструментов:

1. Коврики 
Без первых трёх инструментов не обходится ни одна моя работа. Коврик (30х45 см) у меня появился практически сразу, как я начала заниматься открытками, и он до сих пор жив)) Около года назад к нему присоединился ещё один поменьше (10х38 см). Работать с ним удобнее, т.к. он более мобильный. Учитывая, что на коврике я только режу, но не клею и не раскладываю ничего, то для меня это важный фактор. А выделить отдельное место на столе чисто под коврик я пока не могу.

Но в моём увлечении вырубкой маленький коврик не помощник, конечно… 

2. Ножи 
На втором месте по списку, но не по значению, у меня ножи. Их два. Макетный нож и нож с цанговым зажимом. Макетный нож использую, чтобы отрезать картон или бумагу по линейке, вырезать бланк открытки и его подровнять после сгиба (последнее – до появления биговочной доски).

Первый цанговый нож (Erich Krause)был у меня не очень удачный - я умудрялась постоянно обламывать у него кончики лезвий(( Сейчас пользуюсь Mr. Painter, не ломается и очень острый. Чудо-ножичек помогает справиться не только с моими любимыми вырубками, но и с открытками необычной формы. 

3. Score-pal 
Из всех представленных, этот инструмент у меня самый новый. Сколько было статей и видео перелопачено-перечитано! – всё выбирала между Score-pal и Martha Stewart, потом выбирала где купить… Но всё не зря)) Доска сразу же разместилась в рядах любимчиков. И идеальный сгиб – это далеко не всё на что она способна. Чтобы сложить бумагу гармошкой с ней потребуется пара минут. А продвинутые пользователи биговочной доски используют её даже для тиснения. Но пока я до этого не дошла, любуюсь их работами и удивляюсь находчивости в фирменном блоге: http://scor-pal.blogspot.ru/ 

Ещё в Score-pal привлекает то, что можно один раз рассчитать схему сгиба коробочки, записать линии сгибов, и уже никакой шаблон не нужен. Даже для того, чтобы согнуть вот такую усложненную модель, мне потребовались: бумага, калькулятор и биговочная доска. 

4. Плоттер 
Плоттер у меня Craft-Robo, но я зову его Малыш)), потому что он меньше принтера и умещается в ящике стола со всеми остальными своими хохоряшками: проводами, ковриками и т.д. Я не могу сказать, что с ним мы неразлучны или что понимаем друг друга с полуслова, но жить с ним немного проще. Я даже стала применять вырубку там, где раньше мне пришлось бы без неё обойтись.
А ещё он умеет резать маски из канцелярских папок и писать)) но последнее я ещё не успела попробовать. Самый сложным для нас с плоттером был проект создания визиток. Нужно было распечатать надписи на принтере, вырезать узор и сами визитки по меткам и совместить обе стороны визитки, помещая между ними кальку. 

5. Штамп 
Штампов у меня очень мало, буквально штук пять) Потому что считаю, что штампы-картинки целесообразнее покупать в электронном виде, чтобы потом не подгонять размер работы под размер штампа (проще ведь сделать наоборот). А вот понять какой штамп для станет универсальным - сложно. Эта покупка была спонтанной из оперы "любовь с первого взгляда", но пуансетия не раз меня выручала, причём в самых разнообразных и далеко неновогодних проектах.



6. Дырокол 
 Да, самый обычный цветочек)) Знаю, что у многих сейчас дыроколы в опале (вместе с фигурными ножницами). Полагаю, что по большей части, это происходит оттого, что мы привыкли воспринимать дырокольные вырубки как готовые украшения, которые выглядят как примитивы и в таком виде подойдут не для каждой работы.

Для меня дырокольности – это прежде всего сырьё для изготовления украшений. Если потратить совсем немного времени и усилий, может получиться совершенно новый уникальный цветочек для вашей работы. 


7. Фен для эмбоссинга 
Процесс эмбоссинга мне очень нравится. Это почти магия – насыпаем порошочек, нагреваем и невзрачный намёк превращается в шикарную картинку с объемным контуром. Поначалу думала, что это увлечение ненадолго и обойдусь другими нагревательными приборами, но... после третьей пудры решила, что пора упростить себе жизнь))

Мой любимый приём - эмбоссинг белой пудрой на кальке.


Конечно, есть ещё: прибор для выжигания (использую исключительно в скрап-целях))), но сейчас достаточно редко), калькулятор (точность никогда не бывает лишней - это про меня)) и другие интересные вещи. Но пункты, к сожалению, закончились))

А тем, кто стойко дочитал весь пост до конца, напоминаю, что вы можете присоединиться к нашему флэш-мобу и рассказать о своих любимых семи инструментах до 1 февраля;)

7 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо)) Присоединяйтесь! Интересно почитать про ваших любимчиков)))

      Удалить
  2. Коврик и нож у меня тоже #1)))
    И некоторые дыроколы, можно сказать, получили вторую жизнь:-)
    Про плоттер очень интересно было почитать, оказывается, он столько всего умеет!

    ОтветитьУдалить
  3. У меня список примерно такой же вышел)) немного в ином порядке и без дыроколов, вот их я не использую....

    ОтветитьУдалить
  4. Рина, спасибо за этот флэшмоб! С большим интересом читаются у участников их пристрастия к инструментам. Более того, даже много полезной информации можно найти!
    Так что действительно - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Классный флешмоб!) С удовольствием присоединилась) У нас половина инструментов совпадает)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...