Мастер-класс. Новогодняя скраптилизация старых журналов/каталогов

Привет всем!

В блоге Scrapbooking-Красноярск вовсю идёт Новогодний лифтинг-марафон. Предводителем 9 этапа выбрали меня. И я решила, что это прекрасный повод решить давно засевшую у меня в голове задачку.

Однажды, в офисе N я мимоходом увидела у девушки ёлочку, сложенную из журнала. Она стояла сама, без подставки, ни на что не опираясь. Конечно, для меня это была очень интригующая загадка на тот период. Хотя, ради справедливости надо признать, что я испортила всего несколько листов каталога, пока придумала безотходный способ складывания листов. И сегодня я делюсь им с вами.


Для работы нам понадобятся: 
  • старый каталог (у меня "косметический" - листы тонкие, удобно складывать). Если в каталоге мало страниц, то потребуется несколько штук. У меня был толстоватый, поэтому в конце несколько листов из него даже вытащить пришлось. 
  • линейка, фломастер, 
  • краска-аэрозоль (можно покупную, можно самодельную), 
  • плотная бумага, дырокол, проволока, золотая акриловая краска - для звезды, 
  • скрап-мелочь для украшения, клей. 

Итак, приступаем. От каталога нужно оторвать обложку, вытащить листы-вкладки, отличающиеся по плотности от остальных.

1. На расстоянии 3 см от переплёта каталога ставим метку фломастером сразу на всех листах. Эти метки позволят нам сформировать устойчивое и ровное дно у ёлочки.

2. Сгибаем лист каталога таким образом, чтобы верхний его край совпал с "переплётной" линией каталога.

3. Отгибаем нижний свободный угол листа так, чтобы вершина острого угла получившейся фигуры находилась в метке (см. п.1), а противоположная ей сторона полностью совпадала с линией сгиба, полученной на предыдущем шаге.

4. Почти треугольную фигуру, полученную в результате предыдущих итераций, сгибаем пополам, совмещая её длинные стороны - линию сгиба, полученную в п.1 и "переплётную" линию каталога.

5. Готово! Теперь аналогичным образом складываем каждый последующий лист каталога. Если в вашем каталоге было мало страниц, и ёлочка получилась недостаточно густой или неустойчивой, вы можете сложить таким же образом ещё один подобный каталог, и склеить их "переплётами".

Основание ёлочки, благодаря которому наша красавица будет стоять без подставки:

Ёлочка готова, осталось только облачить её в праздничный наряд. Выбирая краску, учтите, что зачастую бумага в каталоге очень тонкая, поэтому красить её кистью чересчур жидкой краской или трогать мокрыми руками, не рекомендую. Оптимально использовать аэрозольную краску. У меня нужного цвета не оказалось, поэтому я развела акрил в мини-мистере. Красила в два этапа: сначала зелёной, затем тёмно-зелёной краской - так цвет выглядит глубже и интереснее. Между покрасочными этапами - сушим! Полностью!

Время "сушки" проведём с пользой - сделаем для нашей ёлочки оригинальное украшение. Для этого на плотной бумаге дыроколим снежинку и рисуем вокруг неё звезду, вырезаем. Дублируем полученный шаблон. 

С помощью карандаша скручиваем из проволоки пружинку.

Склеиваем звёздочки, фиксируя кончик проволоки между ними. Красим полученное украшение золотой акриловой краской.

Заключительный штрих - звезду водружаем на ёлку, и украшаем нашу новогоднюю красавицу. Я выбрала сдержанный декор - добавила брызги белым акрилом и полужемчуг.


Надеюсь в скором времени полюбоваться и на ваши очаровательные ёлочки))
Вдохновенного творчества и исключительно приятных новогодних хлопот!


Прочитать мастер-классы остальных этапов Новогоднего марафона от Scrapbooking-Красноярск, а заодно и принять в них участие, вы можете здесь:

6 комментариев:

  1. Потрясающе! Обязательно попробую, спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  2. это что-то! Рина,спасибо за такой мастер-классс!!! Обязательно сделаю))

    ОтветитьУдалить
  3. в идею ёлочки из журнала сразу влюбилась, сама сделала, а на днях и дочка сделала (что бывает очень редко, т.к. терпения не хватает). Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно читать такие комментарии)) Рада, что МК пригодился!

      Удалить
  4. Рина, я все-таки сделала елочку))http://victoriastepanest.blogspot.com/2013/12/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада)) Спасибо за ссылку! Всегда любопытно посмотреть, что получилось)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...