Скрап-декор при помощи термоклея с блёстками UHU. Мастер-класс

Решила поучаствовать в конкурсе "Снежное настроение" от производителя клеев UHU, который проводится на портале "Скрап-инфо".


В этом мастер-классе я расскажу вам, как при помощи горячего клея с блёстками от UHU можно создать красивый скрап-декор и украсить им ваше творение.

Для работы нам понадобятся:
  • термоклей с блёстками от UHU,
  • клеевой пистолет,
  • шаблоны-заготовки для декора из плотной бумаги (можете воспользоваться фигурным дыроколом или вырезать заготовки самостоятельно),
  • пищевая фольга,
  • пара вырезанных снежинок, желательно из плотной бумаги.
Если клеевой пистолет у вас один, как и у меня, то для начала нам потребуется удалить старый стержень термоклея. Для этого хорошо нагреваем пистолет, и вытягиваем из него оставшийся стержень, немного вращая его по часовой и/или против часовой стрелки. Больших усилий прилагать не нужно, стержень легко выходит сам. Вставляем стержень нужного цвета и выдавливаем оставшийся старый клей. Теперь термопистолет "заряжен" и готов к работе.

Выбираем форму нашего будущего декора и подготавливаем её бумажную заготовку. Я взяла круги из ватмана разных диаметров и дырокольное сердце из бумаги для пастели. В большой круг я решила сразу вклеить объёмное сердечко.

На заготовки наносим термоклей из пистолета, сразу приклеивая дополнительные детали (у меня - сердечко). Если вы гуру использования клеевого пистолета, то у вас уже всё красиво, если нет - то заготовки у вас, как у меня на фото)) Да, и пальцем залезла, и ... ладно, не беда. Больше всего я люблю этот клей за то, что можно всё исправить)

Берём кусочек пищевой фольги и идём на кухню. На плиту кладём фольгу, на которой раскладываем наш почти готовый декорчик. Включаем на среднюю мощность, ждём (да, кстати, плита электрическая имеется в виду!). Снимаем фольгу с плиты в тот момент, когда клей начнёт таять и распределится по заготовке. Произойдёт это довольно быстро, поэтому чай пить не уходим!

В итоге получаем гладкие объёмные сверкающие фигурки, которые не будут терять свои блёстки ни при каких условиях. Их легко можно приклеить к любой работе, т.к. основа у них бумажная.

Для декора-снежинки я взяла пару снежинок-вырубок. Одну из них украсила клеем с глиттером, а другую сложила складками, чтобы придать объём:

Склеила всё вместе (термоклеем быстрее))

Получился отличный декор для коробочки:

Вдохновенного вам творчества!

6 комментариев:

  1. Очень интересный МК, я бы не догадалась про плиту!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо было ещё феном для эмбоссинга попробовать... но что-то я про него забыла))

      Буду рада, если МК пригодится!

      Удалить
  2. Здравствуйте! Благодарим вас за участие в конкурсе! Спонсор всем участникам готов выслать дополнительные призы, прошу вас написать мне личное сообщение на портале (Gypsyscrap) c вашим почтовым адресом в ближайшее время, чтобы не затягивать с отправкой. Результаты конкурса http://scrap-info.ru/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=2874&start=40 Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!!! Спасибо за идею! Только вот плита у меня газовая... попробую держать над огнем повыше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробуйте лучше над чем-нибудь другим погреть: феном для эмбоссинга (или строительный феном), утюгом (нагрейте, переверните и прямо на подошву положите фольгу. Или заранее оберните всю подошву утюга фольгой, а потом уже экспериментируйте).

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...