Возможности Silhouette Cameo / Craft Robo

Читаю у многих, что плоттер есть, но он лежит. И мне ужасно грустно это слышать. Это ж чудо-машина! Его разве что вышивать пока не научили)) Поразмыслив, я решила собрать в один пост все возможности плоттеров линейки Silhouette / Craft Robo. Себе - для наглядности, вам - для расширения кругозора)

Поскольку, в большинстве своём, мы бумажных дел мастера, то особую ценность для нас имеют такие функции, как: 
  • РЕЗКА / Cut 
    Основное для скраппера это конечно же бумага. С помощью плоттера можно вырезать как отдельные элементы, так и целые фоны для страничек и фигурные бланки для открыток.


    Также легко и непринужденно можно вырезать трафареты и маски. Сразу оговорюсь, что не разделяю всеобщего увлечения вырезания трафаретов из тоненьких папок-скоросшивателей. Я выбираю для этого дела наиболее толстые папки уголки. Такие трафареты и в руки взять не страшно, и работать с ними значительно удобнее.

    Это, кстати, мой первый дизайн, который нашёл практическое применение. Нарисовала его очень давно, ещё до повального увлечения вязально-вышивальными принтами. Так моё старое рукодельное увлечение оставило свой след в увлечении новом)

    Конечно, бумага и пластиковые папки - это далеко не полный перечень того, что может резать плоттер, но об этом немного позже.

  • ПЕЧАТЬ / Print 
    Это уже, конечно, функция больше программы Silhouette Studio, нежели самого плоттера. Тем не менее, можно просто распечатать на принтере фон, картинку или надпись, ничего не вырезая. В Silhouette Design Store есть целый раздел дизайнов для печати, включая скрап-фоны. Идея в том, что вы можете заранее в программе обрезать фон до нужного размера, не печатая весь лист целиком.
    Я в Studio делаю надписи, т.к. здесь очень удобно работать со шрифтами. Можно создать достаточно необычный вариант.

  • ПЕЧАТЬ и РЕЗКА / Print and Cut 
  • Функция совмещает в себе распечатку дизайна с последующей резкой по меткам размещения. Так можно создавать высечки для скрап-работ. У меня же несколько иная цель) Я не люблю лишних слоёв на открытках, особенно слоёв с надписями. С моей точки зрения, их нужно обыгрывать дополнительными слоями или рамками, или вовсе их избегать. Для себя я выбрала второй вариант. И функция ПЕЧАТЬ и РЕЗКА мне в этом помогает. Сначала распечатываю на ч/б принтере лист с надписью и метками совмещения, а затем плоттер на нём же вырезает остальные элементы.

  • РИСОВАНИЕ / Sketch designs 
    Если на место ножа в плоттер поставить специальный маркер или обычную ручку в специальном держателе, то плоттер начнёт рисовать. Моё личное знакомство с функцией рисования пока что находится на стадии "всё есть, кроме времени", но я всё ещё надеюсь продвинуться в этом направлении.

  • СКАНИРОВАНИЕ и РЕЗКА / PixScan
    Новая функция, заявленная производителем совсем недавно. По сути, это логическое продолжение функции ПЕЧАТЬ и РЕЗКА, адаптированное под современные реалии. На специальный размеченный коврик кладёте бумагу с картинкой, которую необходимо вырезать. С помощью программы, установленной на ваш смартфон, сканируете это всё дело. И затем плоттер вырезает нужные картинки.

Ну и чтобы закончить этот список добавлю, пожалуй ещё пару пунктов. Производителем плоттера они не заявлялись (да и сама я, если честно, ещё не пробовала), но некоторые зарубежные мастера умудряются это делать.
  • ТИСНЕНИЕ
    Чтобы добиться этого эффекта, в держатель вместо ручки вставляется палочка для тиснения.  

  • ГРАВИРОВКА
    Здесь тоже не обошлось без специального инструмента, правда придумали его не создатели плоттера, а совсем другие люди. Инструмент для гравировки устанавливается вместо ножа.

По функциям, пожалуй, на этом остановимся. Но, если принять во внимание, что рукодельная жизнь скрапом не ограничивается, то функция РЕЗКА засверкает новыми гранями. Ведь, кроме дизайнов и трафаретов плоттер ещё может вырезать:
  • шаблоны для аппликаций из страз / rhinestone templates 
  • штампы / stamping 
  • детали и украшения из ткани 
  • трафареты для матирования стекла / etched glass 
  • трафареты для нанесения рисунка на ткань 
  • горячие переводки / heat transfer material
  • основу для магнитов любых форм / magnet paper
  • временные татуировки / temporary tattoos
  • самоклеющийся декор из винила / vinyl decor
Разумеется, практически для каждой из этих функций, производитель выпускает сопутствующие материалы и инструменты. Их мы сегодня рассматривать не будем, все они перечислены на сайте www.silhouetteamerica.com.

На сегодня всё. Но если вдруг производители или дизайнеры найдут новые области применения плоттеров Silhouette / Craft Robo, я буду пополнять этот список.

5 комментариев:

  1. Да уж, вот это, конечно, вещь! Рина, спасибо за обзор! Я и не знала, что они настолько функциональны!

    ОтветитьУдалить
  2. Рина, а у вас есть какие-то секреты относительно чистки керриера?
    что-то я не могу подобрать хорошую "тряпочку" для его протирки.. прям не радует меня результат используемой мною ветоши :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем понимаю зачем протирать кэрриер тряпочкой? Там же клей, к нему всё прилипнет.
      Мою работу с кэрриером можно описать так: убираю защитный слой, сразу клею бумагу, из которой буду вырезать, вырезаю на плоттере шаблончик, снимаю получившиеся вырубки и крупные остатки бумаги. Всю мелочь счищаю пластиковой картой за 5 сек. (пользуюсь картой как скребком), т.к. ковыряться с мелкими деталями ножичком или иголкой у меня терпения не хватает) Сразу после этого возвращаю защитный слой обратно на кэрриер. Всё, больше я с ним ничего не делаю.

      Удалить
  3. Просто чудо какое-то. Ваш блог - просто находка!!! Спасибо огромное!!! Буду с удовольствием следить за вашей блогожизнью и пользоваться вашими подсказками, если можно?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваши слова - бальзам на душу для любого автора)) Добро пожаловать!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...